MERIDA BIG NINE 3000
Bicicleta rígida de carbono básica con geometría perfeccionada para XC y maratón. La BIG.NINE 3000 es la más asequible de nuestras rígidas de carbono al mismo tiempo que ofrece componentes de transmisión Shimano de calidad y una horquilla de suspensión Manitou confiable. El cuadro de carbono cuenta con la tecnología FLEX STAY que ayuda a absorber algunos de los golpes del camino, lo que lo mantiene fresco por más tiempo. Una bicicleta perfecta para competir.
El ciclismo de montaña es una de las disciplinas ciclistas más variadas y probablemente la más exigente en cuanto a equipamiento se refiere. Si bien las bicicletas de suspensión total ofrecen características de conducción asombrosas, la clásica rígida sigue siendo una de las herramientas más puras para el trabajo duro. Nuestra gama BIG.NINE equipada con ruedas de 29 viene en carbono y aluminio y presenta múltiples opciones de geometría. El cuadro de carbono BIG.NINE CF, con su geometría de carreras, es un compañero ideal en pistas de carreras de XC y maratón, mientras que la geometría más relajada de BIG.NINE TFS y SPEED ofrece una posición de conducción más cómoda y erguida. La gama BIG.NINE simboliza la simbiosis entre la moderna tecnología de cuadros, la atención al detalle y la artesanía 'Made in Taiwan'.
Información adicional
| Marca | |
|---|---|
| Talla | M |
| Color | Negro Mate |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
| Cuadro: | BIG NINE CF III Carbon, 148x12mm axle, BB92 bottom bracke |
| Horquilla: | Manitou Markhor Comp 100mm, Remote Lockout, Tapered, 51mm Offset |
| Manillar: | Merida Expert CC 780mm |
| Amortiguador: | N/A |
| Puños: | Merida Expert CC |
| Potencia: | Merida Expert CC 80mm |
| Dirección: | FSA NO.55E |
| Tija: | Merida Expert CC Carbon 30.9mm |
| Sillín: | Merida Expert CC |
| Freno delantero: | Tektro M275 2 piston |
| Freno trasero: | Tektro M275 2 piston |
| Disco delantero: | Shimano RT54 180mm |
| Disco trasero: | Shimano RT54 160mm |
| Maneta: | Shimano Deore M6100, 1x12s |
| Desviador: | N/A |
| Cambio: | Shimano Deore XT M8100 Shadow+ |
| Bielas: | Shimano Deore M6100 32d, 175mm |
| Pedalier: | Shimano MT500-PA pressfit |
| Cassete: | Shimano Deore M6100 10-51 12s |
| Cadena: | Shimano Deore 12s |
| Llantas: | Merida Expert CC Tubeless Ready |
| Radios: | Stainless double butted |
| Cubiertas: | Maxxis Ikon 29x2.20 Fold 3C |





Valoraciones
No hay valoraciones aún.