GIANT DEFY ADVANCED 2
GIANT DEFY ADVANCED 2
2.799,00 € 2.099,25 €
Bicicleta Gran Fondo Defy Advanced
Diseñada para maximizar tu velocidad promedia en recorridos largos, esta ligera bicicleta de carretera de Gran Fondo, te permitirá afrontar tus mayores desafíos. El conjunto de horquilla y cuadro fue diseñado para preservarte del cansancio cuando las condiciones se vuelven difíciles.
Bicicleta Gran Fondo Defy Advanced
Diseñada para maximizar tu velocidad promedia en recorridos largos, esta ligera bicicleta de carretera de Gran Fondo, te permitirá afrontar tus mayores desafíos. El conjunto de horquilla y cuadro fue diseñado para preservarte del cansancio cuando las condiciones se vuelven difíciles.
FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO
Simplicidad al servicio del Rendimiento
Sin artificios, el cuadro se encuentra entre los más ligeros de su categoría. Con un perfecto equilibrio entre eficiencia y alto rendimiento, ofrece, además, la experiencia del "menos es más" en los largos recorridos.
Elasticidad de materiales
El cuadro y la horquilla de carbono de grado Advanced han sido diseñados para la resistencia, ofreciendo la flexibilidad y reactividad necesarias para preservar el cuerpo de la fatiga después de largas horas sobre el sillín. Los componentes D-Fuse absorben pequeños golpes y vibraciones.
Control Total
El nuevo manillar Contact D-Fuse combina ergonomía y filtración de vibraciones en recorridos largos. Las ruedas compatibles con Tubeless permiten acomodar cubiertas de hasta 38 mm y su perfil ideal de 36 mm las hace muy vivaces y muy seguras con viento lateral.
Información adicional
| Marca | |
|---|---|
| Talla | XS, S, M, M/L, L, XL |
| Color | Mars Dust |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
| Cuadro: | Advanced-grade composite, disc |
| Horquilla: | Advanced-grade composite, full-composite steerer, disc |
| Manillar: | Giant Contact SL D-Fuse |
| Cinta de manillar: | Stratus Lite 3.0 |
| Potencia: | Giant Contact Aero Light |
| Tija: | Giant D-Fuse, composite, 14mm offset |
| Sillín: | Giant Approach |
| Freno delantero: | Shimano 105 hydraulic |
| Freno trasero: | Shimano 105 hydraulic |
| Disco delantero: | Giant MPH rotor 160mm |
| Disco trasero: | Giant MPH rotor 160mm |
| Manetas: | Shimano 105 |
| Desviador: | Shimano 105 |
| Cambio: | Shimano 105 |
| Pedalier: | Shimano, press fit |
| Bielas: | Shimano FC-RS520, 34/50 XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm |
| Casete: | Shimano 105, 12-speed, 11x36 |
| Cadena: | KMC X12L-1 |
| Llantas: | Giant P-R2 Disc, alloy |
| Radios: | Sapim |
| Buje delantero: | Giant alloy, 12mm thru-axle |
| Buje trasero: | Giant alloy, 12mm thru-axle |
| Cubiertas: | Giant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32c |
| Extras: | Computer mount, water bottle cages, tubeless prepared, 32mm max tire size |





Valoraciones
No hay valoraciones aún.