MERIDA NINETY-SIX XT
Ya no hay que elegir entre rendimiento de trail y peso listo para competición XC. Presentamos la NINETY-SIX XT. Se basa en los genes veloces de nuestra ganadora de carreras de recorrido corto con cuadro de carbono CF4, añadiendo un nuevo nivel de capacidad gracias a la horquilla Fox 34 SL Performance de 120 mm combinada con 100 mm traseros. Completa el conjunto con neumáticos de rápido rodar, tija telescópica de largo recorrido y un grupo y frenos Shimano XT Di2 inalámbricos y suaves.
La NINETY-SIX es la última evolución de nuestra máquina XC y maratón probada en la Copa del Mundo. Combina la genética de carreras de la antigua NINETY-SIX con la preparación y capacidad para los exigentes circuitos de hoy. Su cuadro de carbono y suspensión P-FLEX ofrecen la base perfecta para una bicicleta corta de suspensión completa, rápida, divertida y amante del trail, capaz de enfrentar circuitos de nivel mundial y ofrecer subidas veloces y descensos sin precedentes. Nuevo grupo XT DI2 con cassette 10-51t
- Cuadro de carbono CF4 ligero con 100 mm de recorrido y tecnología P-FLEX
- Horquilla Fox 34 SL de 120 mm
- Geometría moderna y agresiva con tija telescópica
- Neumáticos Maxxis Rekon listos para rodar sin cámara
- Frenos Shimano XT potentes
- Grupo inalámbrico Shimano XT Di2 de 12 velocidades
Información adicional
| Marca | |
|---|---|
| Talla | S, M |
| Color | Silk Grey |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
| Cuadro: | NINETY-SIX RC CF4 III 100mm |
| Horquilla: | Fox 34 Float SL Performance |
| Manillar: | FSA Sic CF Integrado |
| Amortiguador: | FOX Float Performance Elite |
| Puños: | Merida Comp TR |
| Tija: | Merida Comp TR Telescópica |
| Sillín: | Merida Comp SL |
| Freno delantero: | Shimano XT M8200 |
| Freno trasero: | Shimano XT M8200 |
| Disco delantero: | Shimano CL-700 180mm |
| Disco trasero: | Shimano CL-700 160mm |
| Maneta: | Shimano XT Di2 M8250 |
| Desviador: | N/A |
| Cambio: | Shimano XT Di2 M8250 |
| Bielas: | Shimano XT M8200 34D 170mm |
| Pedalier: | Shimano Press fit MT501 |
| Cassete: | Shimnao XT M8200 10-51 12s |
| Cadena: | KMC X-12 |
| Llantas: | MERIDA EXPERT CC Tubeless ready |
| Radios: | Double Butted Black stainless |
| Buje delantero: | Shimano TC500-B |
| Buje trasero: | Shimano TC600-MS-B |
| Cubiertas: | Maxxis Rekon Race 29x2.40 TLR EXO 3C |
| Extras: | Peso 11,8 Kg. |





Valoraciones
No hay valoraciones aún.