GIANT PROPEL ADVANCED SL 1
GIANT PROPEL ADVANCED SL 1
8.199,00 €
Bicicletas aero carretera Propel Advanced SL
Desata tu sprint a falta de 200 metros. Cierra el hueco, persigue a los escapados, lanza un ataque en solitario. Esta nueva máquina aero de carretera está hecha para los momentos clave. Más aerodinámica, más ajustable, más posibilidades de ganar.
Desde escapadas hasta el sprint final. En carreteras llanas, subidas o descensos, el Propel Advanced SL rediseñado corta el viento y maximiza la potencia, optimizando tu energía en todas las dimensiones de la velocidad: velocidad máxima, velocidad instantánea y velocidad sostenida.
Principales factores de rendimiento
Velocidad instantánea
En los momentos en que la velocidad explosiva es crucial—lanzando un ataque, persiguiendo una escapada o esprintando hacia la meta—el nuevo Propel Advanced SL es más rápido y dinámico que nunca. Todo el sistema reduce 355 g respecto a la generación anterior y además es más eficiente, con un 14,2 % más de rigidez torsional y un 14,8 % más de rigidez de pedaleo, para que sientas una reacción inmediata cada vez que aceleras.
Velocidad sostenida
Diseñado para ofrecer una comodidad integral en todo el cuadro, el nuevo Propel Advanced SL proporciona un rodar mucho más suave, ya sea rodando en grupo o acumulando kilómetros de entrenamiento. La tija Vector integrada ofrece un 25 % más de flexibilidad que la generación anterior. La horquilla y el cockpit integrado absorben baches y vibraciones delanteras con un 15 % más de flexibilidad. Además, la mayor compatibilidad con neumáticos de hasta 32 mm suaviza aún más el rodar, ayudándote a mantener velocidades más altas con menos fatiga.
Velocidad Máxima
El cuadro, el cockpit, las ruedas y los neumáticos forman un sistema unificado que reduce la resistencia total cuando alcanzas altas velocidades con viento—ya sea en una escapada en solitario, tirando del grupo o acelerando en una subida. El cuadro AeroSystem y el cockpit integrado minimizan la resistencia aerodinámica, mientras que las nuevas ruedas y neumáticos CADEX Max 50 WheelSystem Aero reducen la fricción de rodadura. Calculando la resistencia aerodinámica lineal, la resistencia por rotación de las ruedas y la fricción de los neumáticos, todo suma un ahorro total de energía de 18,4 W.
Información adicional
| Marca | |
|---|---|
| Talla | XS, S, M, M/L, L |
| Color | Carbono |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
| Cuadro: | Advanced SL-grade Composite, 12x142mm thru-axle, integrated seatpost, disc |
| Horquilla: | Advanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive Aero steerer, disc |
| Manillar: | Giant Contact SLR 0 Aero Integrated XS:380/360mm, S:380/360mm, M:400/370mm, M/L:400/370mm, L:420/390mm, XL:420/390mm |
| Dirección: | Over Drive Aero |
| Potencia: | Giant Contact SLR 0 Aero Integrated XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm |
| Tija: | Advanced SL-grade composite, integrated design, -5/+15mm offset |
| Sillín: | Giant Fleet SLR |
| Freno delantero: | Shimano Ultegra Di2 Hydraulic |
| Freno trasero: | Shimano Ultegra Di2 Hydraulic |
| Disco delantero: | Shimano RT-CL800 rotors 160mm |
| Disco trasero: | Shimano RT-CL800 rotors 140mm |
| Manetas: | Shimano Ultegra Di2 ST-R8170 |
| Desviador: | Shimano Ultegra Di2 FD-R8150 |
| Cambio: | Shimano Ultegra Di2 RD-R8150 |
| Pedalier: | Shimano, Pressfit |
| Bielas: | Shimano Ultegra, 36/52 with Giant Power Pro power meter XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm |
| Casete: | Shimano Ultegra, 12-speed, 11x34 |
| Cadena: | Shimano CN-M8100 |
| Llantas: | Giant SLR 0 50 Carbon Disc WheelSystem, |
| Radios: | Aero Carbon Spoke |
| Buje delantero: | Giant Aero Hub |
| Buje trasero: | Giant Aero Hub, 40T ratchet driver, CenterLock 12mm thru-axle |
| Cubiertas: | CADEX Aero, tubeless, 700x28c |
| Extras: | Computer mount, Water bottle cages, Tubeless prepared, 32mm max tire size |













Valoraciones
No hay valoraciones aún.