GIANT PROPEL ADVANCED PRO 0 Di2
GIANT PROPEL ADVANCED PRO 0 Di2
6.599,00 €
Bicicletas aero carretera Propel Advanced SL
Desata tu sprint a falta de 200 metros. Cierra el hueco, persigue a los escapados, lanza un ataque en solitario. Esta nueva máquina aero de carretera está hecha para los momentos clave. Más aerodinámica, más ajustable, más posibilidades de ganar.
Desde escapadas hasta el sprint final. En carreteras llanas, subidas o descensos, el Propel Advanced SL rediseñado corta el viento y maximiza la potencia, optimizando tu energía en todas las dimensiones de la velocidad: velocidad máxima, velocidad instantánea y velocidad sostenida.
Principales factores de rendimiento
Velocidad instantánea
En los momentos en que la velocidad explosiva es clave—lanzando un ataque, persiguiendo una escapada o esprintando hacia la meta—el nuevo Propel Advanced Pro es más rápido y dinámico que nunca. El cuadro es más ligero que la generación anterior y ofrece mayor rigidez torsional y de pedaleo, para que sientas una reacción inmediata cada vez que aceleras.
Velocidad sostenida
Un cuadro rediseñado y componentes integrados ofrecen un rodar más suave, ya sea rodando en grupo o acumulando kilómetros de entrenamiento. La tija Vector proporciona mayor flexibilidad que la generación anterior, mientras que la horquilla y el cockpit integrado absorben baches y vibraciones delanteras. Además, la mayor compatibilidad con neumáticos de hasta 32 mm contribuye a suavizar aún más el rodar, ayudándote a mantener velocidades más altas con menos fatiga.
Velocidad máxima
El cuadro, el cockpit, las ruedas y los neumáticos forman un sistema unificado que reduce la resistencia total cuando alcanzas altas velocidades. El cuadro AeroSystem y el cockpit integrado minimizan la resistencia aerodinámica, mientras que las ruedas y neumáticos WheelSystem Aero reducen la fricción de rodadura. Esto se traduce en más velocidad para tirar del grupo, atacar al frente o mantener el ritmo en tramos llanos y subidas.
Información adicional
| Marca | |
|---|---|
| Talla | XS, S, M, M/L, L |
| Color | Obsidian Pulse |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
| Cuadro: | Advanced-Grade Composite, 12x142mm thru-axle, disc |
| Horquilla: | Advanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive Aero steerer,12x100mm thru-axle, disc |
| Manillar: | Giant Contact SLR 0 Aero Integrated XS:380/360mm, S:380/360mm, M:400/370mm, M/L:400/370mm, L:420/390mm, XL:420/390mm |
| Dirección: | Over Drive Aero |
| Potencia: | Giant Contact SLR 0 Aero Integrated XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm |
| Tija: | Advanced SL-grade composite, integrated design, -5/+15mm offset |
| Sillín: | Giant Fleet SLR |
| Freno delantero: | Shimano Ultegra Di2 Hydraulic |
| Freno trasero: | Shimano Ultegra Di2 Hydraulic |
| Disco delantero: | Shimano RT-CL800 rotors 160mm |
| Disco trasero: | Shimano RT-CL800 rotors 140mm |
| Manetas: | Shimano Ultegra Di2 ST-R8170 |
| Desviador: | Shimano Ultegra Di2 FD-R8150 |
| Cambio: | Shimano Ultegra Di2 RD-R8150 |
| Pedalier: | Shimano, Pressfit |
| Bielas: | Shimano Ultegra, 36/52 with Giant Power Pro power meter XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm |
| Casete: | Shimano Ultegra, 12-speed, 11x34 |
| Cadena: | Shimano CN-M8100 |
| Llantas: | Giant SLR 0 50 Carbon Disc WheelSystem, |
| Radios: | Aero Carbon Spoke |
| Buje delantero: | Giant Aero Hub |
| Buje trasero: | Giant Aero Hub, 40T ratchet driver, CenterLock 12mm thru-axle |
| Cubiertas: | CADEX Aero, tubeless, 700x28c |
| Extras: | Computer mount, Water bottle cages, Tubeless prepared, 32mm max tire size |













Valoraciones
No hay valoraciones aún.