GIANT PROPEL ADVANCED 2
GIANT PROPEL ADVANCED 2
2.799,00 €
Aprovecha al máximo cada pedalada y transforma tu esfuerzo en pura velocidad. Tanto si buscas mejorar tu rendimiento en tus salidas en solitario como destacar en las rutas en grupo, la nueva Propel Advanced está diseñada para llevar tu experiencia en carretera al siguiente nivel.
Aprovecha al máximo cada pedalada y transforma tu esfuerzo en pura velocidad. Tanto si buscas mejorar tu rendimiento en tus salidas en solitario como destacar en las rutas en grupo, la nueva Propel Advanced está diseñada para llevar tu experiencia en carretera al siguiente nivel.
Principales factores de rendimiento
Aceleración instantánea
Cuando llega el momento en que la velocidad explosiva marca la diferencia, la nueva Propel Advanced responde más rápida y dinámica que nunca. Su cuadro, más ligero que el de la generación anterior, ofrece una mayor rigidez torsional y una rigidez superior en la zona de pedaleo, lo que se traduce en una transmisión de potencia más eficiente y una respuesta inmediata cada vez que atacas o aceleras.
Velocidad sostenida
Un cuadro completamente rediseñado y componentes totalmente integrados trabajan juntos para ofrecer una conducción más suave y eficiente, tanto cuando ruedas en grupo como cuando acumulas kilómetros de entrenamiento. La tija de sillín Vector proporciona una mayor capacidad de absorción respecto a la generación anterior, mientras que la horquilla y el cockpit integrado ayudan a filtrar baches y vibraciones en la parte delantera. Además, el mayor paso de rueda permite montar neumáticos de mayor volumen, de hasta 32 mm, mejorando aún más la comodidad y el control. El resultado es una conducción más fluida y eficiente que te permite mantener velocidades altas durante más tiempo y con menor fatiga.
Velocidad Máxima
El cuadro, el cockpit, las ruedas y los neumáticos funcionan como un sistema integrado diseñado para reducir al máximo la resistencia cuando ruedas a altas velocidades. El cuadro AeroSystem y el cockpit integrado minimizan la resistencia aerodinámica, mientras que el sistema de ruedas aero y los neumáticos optimizan la resistencia a la rodadura. El resultado es más velocidad y eficiencia cuando lideras el grupo, lanzas un ataque o marcas el ritmo en terrenos llanos y en las subidas.
Información adicional
| Marca | |
|---|---|
| Talla | XS, S, M, M/L, L, XL |
| Color | Blanco/Carbono |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
| Cuadro: | Advanced-grade Composite, 12x142mm thru-axle, disc |
| Horquilla: | Advanced-grade Composite, full-composite OverDrive Aero steerer, 12x100mm thru-axle, disc |
| Manillar: | Giant Contact SL Aero XS:380/360mm, S:380/360mm, M:400/370mm, M/L:400/370mm, L:420/390mm, XL:420/390mm |
| Dirección: | Over Drive Aero |
| Potencia: | Giant Contact SL Aero XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm |
| Tija: | Giant Vector, composite, -5/+15mm offset |
| Sillín: | Giant Fleet SL |
| Freno delantero: | Shimano 105 Hydraulic |
| Freno trasero: | Shimano 105 Hydraulic |
| Disco delantero: | Shimano RT-64 rotor 160mm |
| Disco trasero: | Shimano RT-64 rotor 140mm |
| Manetas: | Shimano 105 |
| Desviador: | Shimano 105 |
| Cambio: | Shimano 105 12s |
| Pedalier: | Shimano, Pressfit |
| Bielas: | Shimano 105 Di2, 36/52 XS:165mm, S:165mm, M:170mm, M/L:170mm, L:172.5mm, XL:172.5mm |
| Casete: | Shimano 105, 12-speed, 11x36 |
| Cadena: | KMC X12L-1 |
| Llantas: | Giant P-A1 Disc, alloy |
| Radios: | Stainless |
| Buje delantero: | Giant P-A1 Disc, 12mm thru-axle |
| Buje trasero: | Giant P-A1 Disc, 12mm thru-axle |
| Cubiertas: | Giant Gavia Course 0, tubeless,700x28c |
| Extras: | Computer mount, Water bottle cages, Tubeless prepared, 32mm max tire size |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.