GIANT TRANCE X E+ 2
Trance X E+
Ascensiones más rápidas, bucles más largos, más diversión singletrack durante cualquier día. Libérate para llevar tus sesiones de trail al siguiente nivel con esta E-bike potente, divertida y suave.
FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO
Asistencia Suave y Potente
El motor SyncDrive proporciona 85Nm de par y ratios ajustables de asistencia de hasta el 400%. La tecnología Smart Assist produce una asistencia al pedaleo suave que se activa instantáneamente cuando se aplica potencia humana, ofreciéndote un rendimiento fiable en repechos pronunciados y a bajas velocidades.
Control para Trails
La suspensión Maestro optimizada para ruedas de 29" con un recorrido de 140mm (trasero)/150mm (delantero) para rodar por terrenos accidentados con equilibrio y estabilidad, proporcionándote más impulso para las subidas técnicas y la confianza para volar por los descensos de los singletracks más rápidos y accidentados.
Adaptable al terreno
El ajuste flip chip te permite cambiar los ángulos del tubo de dirección y tubo del sillín, junto con la altura del eje pedalier, para personalizar el manejo en función de las condiciones variables del trail y del estilo de conducción individual. Puedes escoger la configuración baja para un terreno rápido y agresivo, o la configuración alta para una posición más orientada al XC.
Autonomía
La autonomía de una única carga de batería puede variar ampliamente dependiendo de condiciones como el peso del ciclista junto con la carga; la resistencia al viento; la presión y el perfil de rodadura; el terreno y desnivel; la superficie del terreno; la temperatura exterior; el mantenimiento de la E-bike; y la condición de la batería.
La barra inferior muestra una autonomía aproximada. Las condiciones están categorizadas como extrema, buena e ideal. Las condiciones extremas ocurren normalmente cuando se pedalea con mucha carga, fuerte viento de cara o grandes subidas.
EnergyPak 800 / SyncDrive Pro 2
Información adicional
| Marca | |
|---|---|
| Talla | S, M, L, XL |
| Color | Messier |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
| Motor: | SyncDrive Pro 2, 85Nm, PedalPlus 6-Sensor technology |
| Mando: | Giant RideControl Ergo3, grip integrated remote |
| Pantalla: | Giant RideControl GO, frame integrated LED console Optional wireless ANT+ display |
| Bateria: | EnergyPak Smart 800, EnergyPak Plus 250Wh range extender compatible |
| Cuadro: | ALUXX SL-grade Aluminum, Advanced Forged Composite linkage, 140mm Maestro Suspension System, 'Boost' 148x12 UDH rear axle, Giant EnergyPak Plus Range Extender Compatible |
| Horquilla: | Fox 36 Float Rhythm E-Tuned, 29er, 150mm travel, 44mm offset, Grip Damper, Sweep adjust, Boost 110x15QR |
| Amortiguador: | Fox Float DPS Performance, EVOL Large Volume sleeve, 3-position Lever, 185x52.5mm Trunnion mount, custom tuned, recommended sag: 30% |
| Manillar: | Giant Contact 35 Trail, 35x780mm |
| Potencia: | Giant Contact SL 35 |
| Tija: | Giant Contact Switch, dropper, 30,9mm |
| Sillín: | Giant Romero |
| Freno delantero: | Shimano Deore, BR-M6120, 4-piston, hydraulic disc |
| Freno trasero: | Shimano Deore, BR-M6120, 4-piston, hydraulic disc |
| Disco delantero: | Shimano 203mm |
| Disco trasero: | Shimano 203mm |
| Maneta: | Shimano SLX 12s |
| Desviador: | MRP HD2 co-moulded chain guide |
| Cambio: | Shimano SLX 12s |
| Bielas: | Praxis Wavetm 36T Cold Forged 4130 premium steel Praxis e-Cadet+ custom forged crankarm set (Q-factor=168, M:165) |
| Casette: | Shimano CS-M6100-12, 10-51T, 12-speed |
| Cadena: | KMC e.12 Turbo, E-bike optimized |
| Llantas: | Giant AM30, Tubeless ready, 30mm inner width, 29" |
| Buje delantero: | Shimano MT410 Boost, Center-Lock 110x15mm |
| Radios: | Sapim E-Lite [R], Sapim Race [F], e-bike optimized |
| Buje trasero: | Shimano MT410 Boost, Center-Lock 148x12mm Micro-Spline Drive |
| Cubiertas: | Maxxis Minion DHF 29X2.60" TLR, EXO, 60TPI [F], Maxxis Dissector 29X2.60" TLR, EXO, 60TPI [R] |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.