GIANT TALON 0
ACÉRCATE A LAS PISTAS CON ESTA SEMIRRÍGIDA DE ALUMINIO PENSADA PARA CICLISTAS DE MONTAÑA AMANTES DE LOS SENDEROS. MONTAN RUEDAS ESTABLES Y RÁPIDAS DE 29 PULGADAS PARA QUE PUEDAS ACELERAR EL RITMO EN LAS SUBIDAS Y SOLTARTE EN LOS DESCENSOS.
Fabricada con un cuadro semi-rígido de aluminio ALUXX totalmente nuevo, con la opción de ruedas de 27.5" (Modelos Talon 3 y Talon 4 en tallas XS y S) o 29", la Talon es la bicicleta perfecta para XC o para Trail. La geometría del cuadro está desarrollada específicamente para adaptarse al tamaño de las ruedas. El resultado es una bicicleta que ofrece seguridad y equilibrio a los ciclistas de montaña que quieren dar un paso hacia adelante técnicamente.
FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO
Aluminio de calidad
El cuadro de aluminio ALUXX está hecho a mano en nuestras propias fábricas, por el líder mundial de la construcción en aluminio.
Equilibrio y estabilidad
La geometría del cuadro está pensada para optimizar el equilibrio y las capacidades de superar obstáculos (para las 29") o la vivacidad de la bicicleta (en las de 27,5).
Adaptada al XC
La horquilla delantera de 80 mm o 100 mm proporciona un recorrido suave para un excelente control en los senderos.
PUNTOS IMPORTANTES
Construida sobre un cuadro ligero de aluminio ALUXX que presenta un diseño rígido clásico y las características de conducción equilibradas de las ruedas más grandes de 29 o de 27,5 pulgadas, la Talon es una excelente opción para XC y trail. La geometría del cuadro está específicamente diseñada para adaptarse a su respectivo tamaño de rueda y a una horquilla de suspensión de 80 mm o 100 mm (según el tamaño del cuadro). Es un valor seguro para ciclistas ambiciosos que desean llevar sus habilidades off-road al siguiente nivel.
Información adicional
| Marca | |
|---|---|
| Talla | S, M, L, XL |
| Color | Azul Ceniza |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
| Cuadro: | ALUXX-Grade Aluminum |
| Horquilla: | SXC32-2 RL, air spring, QR, alloy steerer 100mm |
| Manillar: | Giant Connect Trail, 31.8mm S: 780mm |
| Puños: | Giant Sole-O |
| Potencia: | Giant Contact S:60mm, M:70mm, L:80mm, XL:90mm |
| Tija: | Giant Connect, 30.9mm S:375mm, M:375mm, L:400mm, XL:400 |
| Sillín: | Giant Sport |
| Freno delantero: | Shimano BR-MT200 |
| Freno trasero: | Shimano BR-MT200 |
| Disco delantero: | Shimano RT-10 180mm |
| Disco trasero: | Shimano RT-10 160mm |
| Maneta: | Shimano Deore M6100 12s |
| Desviador: | N/A |
| Cambio: | Shimano Deore M4100, 10s |
| Bielas: | ProWheel Charm, 32t |
| Cassete: | Shimano Deore M4100, 11x42 10s |
| Cadena: | KMC X10 |
| Llantas: | Giant GX03V 29 alloy, double wall, |
| Radios: | Stainless, 14g |
| Buje delantero: | Alloy, Sealed bearing |
| Buje trasero: | Alloy, Sealed bearing |
| Cubiertas: | Kenda Booster 29x2.4" |
| Extras: | 2.4" max tire size, 32t max chainring size |





Valoraciones
No hay valoraciones aún.