GIANT TCR ADVANCED PRO 1 Di2
TCR ADVANCED PRO
Super ligera, escaladora, ultra-eficiente y con una conducción de ensueño. Esta bicicleta de competición combina la ingeniería líder del sector en cuadros de carbono con componentes totalmente integrados para ayudarte a subir, trazar curvas y descender con una velocidad asombrosa y un manejo sublime en carretera.
FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO
OPTIMIZACIÓN DEL SISTEMA
El cuadro, las ruedas o el cockpit se han diseñado, desarrollado y probado conjuntamente para funcionar como un sistema. La nueva tecnología de tubo de dirección Over Drive Aero se combina con una potencia Contact SL Aero Light y un manillar Contact SL incorporando el nuevo cableado interno para una fácil configuración y ajuste, mientras la tija de sillín Variant, que suaviza la carretera, los frenos de disco integrados y el generoso espacio libre para neumáticos de hasta 33 mm lo hacen adaptable a todas las condiciones de la carretera
EFICIENCIA GANADORA
Con una mayor relación rigidez-peso que la generación anterior, junto con una nueva forma del tubo aerodinámico y un peso más ligero, esta bicicleta de competición ofrece una aceleración explosiva y una rigidez de pedaleo inquebrantable, obteniendo como resultado un rendimiento ganador.
AERODINÁMICA INTEGRADA
Todas las formas de los tubos se han diseñado y desarrollado utilizando modelos de dinámica de fluidos computacional (CFD). Desde la forma de elipse truncada de los tubos del cuadro hasta el nuevo diseño del cockpit o la integración de los componentes, todo se traduce en un perfil más aerodinámico que mejora el rendimiento en comparación con la generación anterior.
Información adicional
| Marca | |
|---|---|
| Talla | XS, S, M, M/L, L, XL |
| Color | Negro Brillo |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
| Cuadro: | Advanced-Grade Composite, 12x142mm thru-axle, disc |
| Horquilla: | Advanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive Aero steerer, 12x100mm thru-axle disc |
| Manillar: | Giant Contact SL XS:39/40cm, S:39/40cm, M:39/42cm, M/L:39/42cm, L:41/44cm, XL:41/44cm |
| Potencia: | Giant Contact SL AeroLight XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm |
| Tija: | Giant Variant, composite, -5/+15mm offset |
| Sillín: | Giant Fleet SL |
| Freno delantero: | Shimano 105 Di2 hydraulic |
| Freno trasero: | Shimano 105 Di2 hydraulic |
| Disco delantero: | Shimano RT-70 rotors 160mm |
| Disco trasero: | Shimano RT-70 rotors 140mm |
| Manetas: | Shimano 105 Di2 |
| Desviador: | Shimano 105 Di2 |
| Cambio: | Shimano 105 Di2 12s |
| Pedalier: | Shimano, press fit |
| Bielas: | Shimano 105, 36/52 with Giant Power Pro power meter XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm |
| Casete: | Shimano 105, 12-speed, 11x34 |
| Cadena: | KMC X12L-1 |
| Llantas: | Giant SLR 1 40 Carbon Disc WheelSystem, |
| Radios: | Sapim CX-Ray |
| Buje delantero: | Giant Low Friction Hub, CenterLock, 12mm thru-axle |
| Buje trasero: | Giant Low Friction Hub, 40t ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle |
| Cubiertas: | Giant Gavia Course 0, tubeless,700x28c |
| Extras: | Tubeless prepared, 33mm max tire size |






Valoraciones
No hay valoraciones aún.