LIV AVAIL ADVANCED PRO 1
La Avail Advanced Pro es esa compañera de ruta que está preparada para cualquier desafío, desde largas subidas sinuosas hasta cortos tramos de grava, y desde entrenamientos de resistencia en solitario hasta la «amistosa» competición de una Gran Fondo. Diseñada para rendir al máximo y fabricada sin concesiones, esta guerrera de la carretera está lista para llevarte tan lejos como puedas llegar, que siempre es más lejos de lo que crees.
Principales factores de rendimiento
Ventaja de ligereza
La Avail Advanced Pro es lo último en eficiencia y ligereza, gracias a su nuevo cuadro de composite de grado Advanced y su horquilla de composite de grado Advanced SL, que mejoran tu capacidad de escalada y te hacen prácticamente inalcanzable en largas distancias.
Conformidad superior
Pedalea más tiempo sin esforzarte más, gracias al cuadro y la horquilla rediseñados, optimizados para ofrecer una experiencia de conducción más suave y eficiente. El innovador manillar Liv Contact D-Fuse y la tija de sillín D-Fuse absorben más vibraciones de la carretera que los tubos redondos, sin sacrificar la eficiencia en las curvas y las subidas.
Máximo control
El manillar Liv Contact D-Fuse presenta una forma ergonómica y una caída de 8 grados, para un control total en las salidas de todo el día. Las llantas de carbono anchas y sin ganchos están diseñadas para neumáticos tubeless de gran volumen (hasta 38 mm) y una profundidad de llanta de 36 mm, lo que proporciona un manejo predecible y estabilidad desde el asfalto hasta el pavé.
Información adicional
| Marca | |
|---|---|
| Talla | XXS, XS, S, M |
| Color | Blue Dragonfly/Carbon |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
| Cuadro: | Advanced-Grade Composite, disc |
| Horquilla: | Advanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive Aero steerer, disc |
| Manillar: | Liv Contact SL D-Fuse, 31.8mm, XXS: 380mm, XS: 380mm, S: 400mm, M: 400mm. |
| Cinta de manillar: | Stratus Lite 2 |
| Potencia: | Giant Contact SL AeroLight XXS: 70mm, XS:70mm, S:80mm, M:90mm. |
| Tija: | Giant D-Fuse SLR, composite, -5/+15mm offset |
| Sillín: | Giant Alacra SL |
| Freno delantero: | Sram Rival AXS E1 |
| Freno trasero: | Sram Rival AXS E1 |
| Disco delantero: | SRAM PaceLine rotors 160mm |
| Disco trasero: | SRAM PaceLine rotors 140mm |
| Manetas: | Sram Rival AXS E1 |
| Desviador: | Sram Rival AXS E1 |
| Cambio: | Sram Rival AXS E1 |
| Pedalier: | Shimano, press fit |
| Bielas: | SRAM Rival E1 DUB, 33/46 with power meter XXS:160mm, XS:165mm, S:165mm, M:170mm. |
| Casete: | SRAM Rival, 12-speed, 10x36 |
| Cadena: | SRAM Rival E1 |
| Llantas: | Giant SLR 1 40 Carbon Disc WheelSystem, |
| Radios: | Sapim CX-Ray |
| Buje delantero: | Giant Low Friction Hub, CenterLock, 12mm thru-axle |
| Buje trasero: | Giant Low Friction Hub, 30t ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle |
| Cubiertas: | Giant Gavia Fondo 0, tubeless, 700x32c |
| Extras: | Computer mount, water bottle cages, tubeless prepared, 38mm max tire size |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.