MERIDA BIG NINE 3000 NEW
La BIG.NINE 3000 es la bici ideal para comenzar tu camino. Con un ligero cuadro de fibra de carbono CF3 que utiliza nuestro sistema de tallas y una geometría progresiva, combina reacciones ultrarrápidas con habilidades para descender y una comodidad sorprendente. La horquilla SR Suntour de 100 mm de recorrido domina el sendero, mientras que la transmisión Shimano de 12 velocidades y los frenos de disco hidráulicos te permiten aprovechar al máximo tus salidas.
El ciclismo de montaña es una de las disciplinas ciclistas más variadas, y probablemente sea la más exigente en cuanto a equipamiento. Las bicicletas de hardtail siguen siendo una de las herramientas más puras y funcionales. Nuestra gama BIG.NINE, equipada con ruedas de 29 pulgadas y cuadros fabricados en carbono CF y aluminio LITE, cuenta con múltiples opciones de geometría, cómoda y con mayor espacio libre y más estabilidad para lidiar mejor con las difíciles pistas de hoy en día.
Hay varias con opciones TR, listas para el descenso, que aumentan la suspensión delantera y agregan neumáticos agresivos y tijas telescópicas, y cuentan con geometría más relajada que ofrece una posición de conducción más cómoda y erguida.
Nuestros bicicletas clásicas hardtails son la columna vertebral de nuestra gama y muestran la enorme riqueza de experiencia y conocimiento que hemos adquirido en casi medio siglo de producción y fabricación de bicicletas. La gama BIG.NINE simboliza la simbiosis entre la tecnología de cuadros modernos, la atención al detalle y la artesanía 'Made in Taiwan'.
- Cuadro de fibra de carbono CF3 ligero con espacio para neumáticos de 2.4"
- Geometría progresiva AGILOMETER para un manejo seguro
- Horquilla SR Suntour con 100 mm de recorrido y bloqueo remoto
- Transmisión Shimano Deore de 12 velocidades para cambios precisos
- Neumáticos Maxxis de rodadura rápida con llantas MERIDA en bujes Shimano
- Potentes frenos de disco hidráulicos Shimano
Información adicional
| Marca | |
|---|---|
| Talla | S, M, L |
| Color | Silk Pinapple Gold (Green) |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
| Cuadro: | BIG NINE CF3 III |
| Horquilla: | Rock Shox Judy Gold RL 100mm |
| Manillar: | Merida Expert CC |
| Puños: | Merida Comp EC |
| Potencia: | Merida Expert CC |
| Tija: | Merida Team CC |
| Sillín: | Merida Comp SL |
| Freno delantero: | Shimano BR-MT200 |
| Freno trasero: | Shimano BR-MT200 |
| Disco delantero: | Shimano RT10 180mm |
| Disco trasero: | Shimano RT10 160mm |
| Maneta: | Shimano Deore, 1x12 |
| Desviador: | N/A |
| Cambio: | Shimano Deore, 1x12 |
| Bielas: | Shimano Deore M512 32D |
| Pedalier: | Shimano press fit |
| Cassete: | Shimano Deore, 10x51 |
| Cadena: | KMC X-12 |
| Llantas: | Merida Comp CC |
| Buje delantero: | Shimano TC500-B |
| Buje trasero: | Shimano TC500-MS-B |
| Cubiertas: | Maxxis Rekon Race 29x2.40 |





Valoraciones
No hay valoraciones aún.