MERIDA BIG NINE 400 NEW
Nuestro último cuadro de aluminio ha sido actualizado con una geometría mejorada para un manejo más capaz fuera de carretera y, combinado con una horquilla RockShox Judy de 120 mm de calidad, ofrece mucha diversión en el off-road. Las ruedas de 29" de rodadura suave con neumáticos Maxxis de 2.4" de alto volumen y gran agarre proporcionan una conducción suave, mientras que la transmisión Shimano CUES ofrece una amplia gama de desarrollos con una configuración de plato único simple y segura. Añade frenos de disco hidráulicos para una potente frenada controlada en cualquier condición y estarás listo para enfrentar el camino que se te presente.
Cuando se trata del exigente mundo del cross-country en bicicleta de montaña, la clásica hardtail sigue siendo una de las herramientas más puras para este tipo de rutas. Nuestra gama BIG.NINE con ruedas de 29” está disponible con cuadros de carbono o dos tipos diferentes de aluminio para ofrecer una conducción que se adapte a todos los presupuestos. Los últimos cuadros BIG.NINE en carbono CF y aluminio LITE presentan una geometría verdaderamente moderna, con mayor espacio libre de standover y una estabilidad de manejo mejorada para enfrentar los duros circuitos de competición actuales. También cuentan con opciones TR listas para downcountry, que aumentan el recorrido de la horquilla y añaden neumáticos más agresivos y tijas telescópicas.
Para ciclistas principiantes, el renovado BIG.NINE TFS ofrece una geometría más relajada y montajes que proporcionan gran valor y versatilidad dentro o fuera del sendero, mientras que los modelos BIG.SEVEN TFS con ruedas de 27.5” ofrecen un ajuste adecuado para ciclistas de menor estatura. Nuestras clásicas hardtails XC son la base de nuestra gama y demuestran la enorme experiencia y conocimiento que hemos acumulado en más de medio siglo de producción y fabricación de bicicletas.
La gama BIG.NINE representa la simbiosis entre la moderna tecnología de cuadros, la atención al detalle y la artesanía que el sello ‘Hecho en Taiwán’ representa.
Información adicional
| Marca | |
|---|---|
| Talla | S, M, L |
| Color | SilkTeal/Gunmetal Grey |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
| Cuadro: | BIG NINE TFS V |
| Horquilla: | Rock Shox Judy Gold RL 100mm |
| Manillar: | Merida Expert CC |
| Puños: | Merida Comp TR |
| Potencia: | Merida Comp |
| Dirección: | FSA No.55/57 |
| Tija: | Merida Comp TR Telescópica |
| Sillín: | Merida Comp SL |
| Freno delantero: | Shimano BR-MT4100, hydraulic, |
| Freno trasero: | Shimano BR-MT4100, hydraulic, |
| Disco delantero: | Shimano RT10 180mm |
| Disco trasero: | Shimano RT10 160mm |
| Maneta: | Shimano CUES U6000 11s |
| Cambio: | Shimano CUES U6000-L, 1x11 |
| Bielas: | Shimano CUES U6000 32t |
| Pedalier: | Shimano MT500 |
| Cassete: | Sunrace 10-50 11s |
| Llantas: | Merida Comp CC |
| Radios: | Black stainless |
| Buje delantero: | Shimano QC300 |
| Buje trasero: | Shimnao QC300 |
| Cubiertas: | Maxxis Rekon Race 29x2.40 |





Valoraciones
No hay valoraciones aún.