MERIDA REACTO 4000 NEW
La puerta de entrada a nuestra gama aero. La REACTO 4000 utiliza exactamente la misma geometría super-aero que nuestros modelos tope de gama, pero al combinar nuestro ligero cuadro de carbono CF3 con componentes de gran relación calidad-precio, hemos creado una bicicleta con un rendimiento capaz de poner en aprietos a opciones mucho más caras. Equipada con el fiable grupo Shimano 105 con frenos de disco hidráulicos y componentes cuidadosamente seleccionados, está lista para rodar y competir desde el primer momento, además de ser una excelente base para incorporarle mejoras en el futuro.
La emoción de la velocidad es lo que une a los ciclistas de carretera. Ya seas profesional o aficionado, el objetivo fundamental es el mismo: exigirse más, perseguir la velocidad y romper barreras. Nada representa mejor ese espíritu que la REACTO. La última generación de la REACTO evoluciona respecto al modelo anterior con cambios fundamentales que mejoran aún más su aerodinámica, reducen su peso y amplían el paso de rueda hasta 32 mm, manteniendo el confort y el control que siempre han definido a la REACTO. Mientras que la REACTO ONE rompe claramente la barrera de los 200 vatios según los estándares de prueba de Tour Magazine y establece un nuevo referente interno en rendimiento aerodinámico, otros modelos de la gama ofrecen el equilibrio perfecto entre aerodinámica, confort y control. Sea cual sea tu prioridad —mínima resistencia aerodinámica, mínimo peso o rendimiento global equilibrado— encontrarás tu REACTO ideal en nuestra última generación.
Información adicional
| Marca | |
|---|---|
| Talla | XS, S, M, L |
| Color | Negro Mate |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
| Cuadro: | Reacto CF3 IV |
| Horquilla: | Merida Reacto CF3 IV |
| Manillar: | Merida Expert CW |
| Cinta de manillar: | Merida Road Expert |
| Dirección: | Merida Team SL |
| Potencia: | Merida Expert SL |
| Tija: | Merida Team CW |
| Sillín: | Merida Expert SL |
| Freno delantero: | Shimano 105 Di2 hydraulic |
| Freno trasero: | Shimano 105 Di2 hydraulic |
| Disco delantero: | Shimano RT-54 160mm |
| Disco trasero: | Shimano RT-54 160mm |
| Manetas: | Shimano 105 |
| Desviador: | Shimano 105 |
| Cambio: | Shimano 105 12s |
| Pedalier: | Shimano, press fit |
| Bielas: | Shimano 105, 36/52 XXS: 165mm XS: 165mm, S: 170mm, M: 170mm, L: 172,5mm |
| Casete: | Shimano 105, 12-speed, 11x34 |
| Cadena: | Shimano CN-M6100 |
| Llantas: | Merida Expert CW 30 |
| Buje delantero: | Shimano TC-500 |
| Buje trasero: | Shimano TC-500 HL |
| Cubiertas: | Continental Grand Prix 700x28c |





Valoraciones
No hay valoraciones aún.