GIANT TALON 0
La nueva Talon está diseñada para crecer contigo. Está construida sobre un cuadro de aluminio ALUXX liviano y duradero con una geometría optimizada para ruedas y horquilla de suspensión de tamaño específico. De esta manera, a medida que tus habilidades progresen y te esfuerces más, seguirás teniendo más confianza, control y diversión en el sendero.
FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO
Diseño MTB moderno
Tubos de horquilla cónicos*, componentes de calidad que incluyen una transmisión 1x* con desviadores traseros equipados con embrague, ejes pasantes*, cableado interno (incluida la tija de sillín telescópica) y un protector de vainas integrado ofrecen a los aspirantes a ciclistas de trail espacio para crecer. *en modelos seleccionados
Control Off-road
La nueva geometría está optimizada para una conducción trail segura y dos tamaños de rueda diferentes (27,5 o 29 pulgadas) en función del tamaño del cuadro. La geometría también está diseñada para la suspensión delantera con una horquilla de 80 mm o 100 mm en función del tamaño del cuadro. Todos los modelos tienen espacio para neumáticos de gran volumen (hasta 2,4 pulgadas) para ofrecer tracción y agarre en terrenos técnicos.
Ligero y duradero
El nuevo cuadro de aluminio ALUXX presenta un diseño actualizado y un peso total más ligero para mejorar el rendimiento en terrenos todoterreno.
Información adicional
| Marca | |
|---|---|
| Talla | S, M, L, XL |
| Color | Ultra Navy |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
| Horquilla: | SXC32-2 RCL, air spring, thru axle, steel steerer, 15x110 M:100mm travel L: 100mm travel XL: 100mm travel |
| Manillar: | Giant Connect Trail, 31.8mmS: 750mm, M: 780mm, L: 780mm, XL: 780mm |
| Puños: | Giant Sole-O |
| Potencia: | Giant Sport, 7-degree S:50mm, M:60mm, L:70mm, XL:80mm. |
| Tija: | Giant Contact Swith Core, 30.9mm S:100x350mm, M:120x400mm, L:120x400mm,XL:120x400mm. |
| Sillín: | Giant ErgoContact Trail |
| Freno delantero: | Shimano BR-MT200 |
| Freno trasero: | Shimano BR-MT200 |
| Disco delantero: | Shimano RT10 180mm |
| Disco trasero: | Shimano RT10 160mm |
| Maneta: | Shimano Deore, 1x12 |
| Desviador: | N/A |
| Cambio: | Shimano Deore M6100 12s |
| Bielas: | ProWheel 32D S:170mm, M:170mm, L:170mm, XL:175mm. |
| Pedalier: | Shimano, press fit |
| Cassete: | Shimano Deore 10-51 12s |
| Cadena: | KMC X-12 |
| Llantas: | Giant GX03V 29 alloy, Double wall, |
| Radios: | Stainless, 14g |
| Buje delantero: | Shimano Alloy, Sealed bearing 15x110 thru-axle |
| Buje trasero: | Shimano Alloy, Sealed bearing 12x142 thru-axle |
| Cubiertas: | Maxxis Rekon Race 29x2.40 |
| Extras: | 2.4" max tire size, |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.