LIV TEMPT 3 29
La nueva Liv Tempt abre las puertas al ciclismo de montaña, invitándote a explorar senderos escarpados y a experimentar el aire libre como nunca antes. Pero no se detiene ahí: esta versátil bicicleta es igual de cómoda en las calles de la ciudad, lista para llevarte allá donde te lleve tu viaje.
FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO
Diseño MTB moderno
Tubos de dirección de horquilla cónicos*, componentes de calidad como una transmisión 1x* con desviador trasero equipado con embrague, bujes de eje pasante*, cableado interno (incluida la compatibilidad con tija telescópica) y protección integrada de vainas proporcionan todo lo que necesitas para ganar confianza y destreza en los senderos. (*modelos seleccionados)
Control Off-road
La nueva geometría está optimizada para una conducción trail segura, con dos opciones de tamaño de rueda (27,5 o 29 pulgadas) en función del tamaño del cuadro. También está diseñada para adaptarse al recorrido de la suspensión delantera con una horquilla de 80 mm o 100 mm. Todos los modelos tienen espacio para neumáticos de gran volumen (hasta 2,4 pulgadas) para ofrecer tracción y agarre en terrenos técnicos.
Ligero y duradero
El nuevo cuadro de aluminio ALUXX presenta una forma de tubo actualizada y un peso total más ligero para mejorar el rendimiento en todos los terrenos.
Información adicional
| Marca | |
|---|---|
| Talla | S, M |
| Color | Golden Wheat |
| Cuadro: | ALUXX-Grade Aluminum |
| Horquilla: | SR Suntour XCE, steel steerer 100mm travel |
| Llantas: | Giant GX03V 29 alloy, double wall, |
| Radios: | Stainless, 14g |
| Amortiguador: | N/A |
| Freno delantero: | Tektro HDC TKD 149, hydraulic |
| Freno trasero: | Tektro HDC TKD 149, hydraulic |
| Disco delantero: | Tektro 180mm |
| Disco trasero: | Tektro 160mm |
| Desviador: | Shimano Altus FD-M315-TS |
| Cambio: | Shimano Acera RD-M3020 8s |
| Maneta: | Shimano Altus M315, 2x8 |
| Puños: | Giant Sole-O |
| Manillar: | Giant Connect Trail, 31.8mm 750mm |
| Pedalier: | Rodamiento Sellado |
| Bielas: | Shimano Acera FC-M315-2 36/22, S:170mm, M:170mm |
| Cassete: | Shimano Altus HG-31 11-34 8s |
| Cadena: | KMC 8.3 |
| Tija: | Giant Sport, 30.9 S: 350mm M: 350mm |
| Sillín: | Contact Ergo |
| Buje delantero: | Alloy, sealed bearing |
| Buje trasero: | Alloy, Sealed bearing |
| Potencia: | Giant Sport, 7-degree S: 40mm, M: 50mm. |
| Cubiertas: | Maxxis Ikon 29x2.20 Wire |
| Extras: | 2.4" max tire size, 32t max chainring size |





